Aviso: Este sitio usa cookies propias y de tercero, si continúa navegando está aceptando nuestra Política de Cookies + info

Continuar

X

LA INSTITUCIÓN



La Gala de los Premios Juego Limpio celebra su vigésima edición en el Palacio de Congresos de Jaén



La Gala de los Premios Juego Limpio celebra su vigésima edición en el Palacio de Congresos de Jaén
El 11 Ideal de Primera y Segunda Andaluza de 2018 ya tiene nombres y los galardones se entregarán esta tarde en el Auditorio Guadalquivir del Palacio de Congresos de Jaén en la que será la XX Gala de los Premios Juego Limpio que organiza Radio Jaén Cadena SER y que reconoce el fútbol base de nuestra provincia.

El pasado 10 de mayo, se cerró el plazo para votar a los futbolistas que van a formar parte de los Once Ideales de Primera y Segunda Andaluza, un concurso que organiza cada año Radio Jaén dentro de los Premios Juego Limpio. La votación ha estado abierta desde el viernes 20 de abril y este año se han contabilizado un total de 23.446 votos divididos en los 14.355 que han votado a jugadores de la Primera Andaluza y los 9.091 de la Segunda. Los premiados recibirán su galardón el 8 de junio en la XX Gala de los Premios Juego Limpio que se va a celebrar en IFEJA.

Primera Andaluza

En la Primera Andaluza los resultados han sido los siguientes (en negrita los ganadores):

Portero:  José Domingo, CD Úbeda Viva (7932 votos)

Manu, Begíjar CF (6423 votos)

Lateral Derecho: Miguel, Baeza CF (8099 votos)

Antonillo, Begíjar CF (6256 votos)

Lateral Izquierdo: José Daniel Cañadas, Baeza CF (7554 votos)

Cayuela, Iliturgi CF (6801 votos)

Central Derecho: Álex Cañas, Baeza CF (7373 votos)

Agustín, CD Úbeda Viva (6982 votos)

Central Izquierdo: Jero, CD Hispania (7443 votos)

Vílchez, UD La Guardia (6912 votos)

Interior Derecho: Jaime Ráez, CD Úbeda Viva (8504 votos)

Álvaro Jandra, Begíjar CF (5851 votos)

Interior Izquierdo: Sergio Silva, CD Úbeda Viva (7364 votos)

Julio, Arroyo del Ojanco (6991 votos)

Mediocentro 1: Manolo Marín, Baeza CF (7875 votos)

Diego Gómez, Begíjar CF (6480 votos)

Mediocentro 2: David Godino, CD Hispania (8123 votos)

Luis Casas, Begíjar CF (6232 votos)

Delantero 1: Adri Cañas, Recreativo de Bailén (7509 votos)

Jesús Gómez, CD Úbeda Viva (6846 votos)

Delantero 2: Pirri, Villanueva del Arzobispo (7982 votos)

Carlos Merino, CD Arquillos (6373 votos)

Segunda Andaluza

En la Segunda Andaluza los resultados han sido los siguientes (en negrita los ganadores):

Portero: Álvaro Zamora, Santo Tomé (4591 votos)

Juanma Garrido, Martos B (4500 votos)

Lateral Derecho: Alexis Muñoz, Ínter Jaén (4945 votos)

Diego Manuel, Atlético Sabiote (4146 votos)

Lateral Izquierdo: Óscar Reyes, Carolinense (4604 votos)

Dani Martos, Torredonjimeno B (4487 votos)

Central Derecho: Iván Lorite, Tugia (4714 votos)

José Castillo, Torredonjimeno B (4377 votos)

Central Izquierdo: Luis Carmona, Ibros CF (4597 votos)

Jesús Gómez, Martos B (4494 votos)

Interior Derecho: Chiri, AD Mancha Real (4813 votos)

Eduardo Ariel, Martos B (4278 votos)

Interior Izquierdo: Elías, Santo Tomé (4586 votos)

Álex Gallardo, Atlético Arjonilla (4505 votos)

Mediocentro 1: Lillo, Tugia (4959 votos)

Francisco Anguita, Torredonjimeno B (4132 votos)

Mediocentro 2: Fran, Carolinense (4684 votos)

Francisco Jesús Peña, CD Útica (4407 votos)

Delantero 1: Diego Jopi, Tugia (4918 votos)

Iván Vico, Torredonjimeno B (4173 votos)

Delantero 2: Carpeta, Ibros (4813 votos)

Manuel Ruano, Atlético Arjonilla (4278 votos)

 

 

recursos